5 баллов
27 мая 2016 08:52
1177

США выступили против присоединения Южной Осетии к России

США выступили против присоединения Южной Осетии к России

США не поддерживают идею о возможном проведении в Южной Осетии референдума о вхождении в состав России, заявил спикер Марк Тонер. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента, сообщает РБК.

«Наша позиция по Грузии: мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Грузии, которая включает в себя Южную Осетию. Так что мы не признаем любую попытку, предпринимаемую Южной Осетией, отделиться или объявить о своем суверенитете», — пояснил Тонер.

Ранее днем президент Южной Осетии Леонид Тибилов и глава парламента республики Анатолий Бибилов подписали заявление, в котором говорится, что референдум о возможном вхождении республики в состав России пройдет в 2017 году. В документе отмечается, что спикер парламента и глава республики руководствуются «долгосрочными интересами югоосетинского народа», а также стремятся обеспечить стабильность в общественно-политической жизни.

В начале апреля Тибилов заявлял, что референдум о возможности внесения поправок в конституцию республики пройдет «менее чем через полгода». Это позволит Цхинвалу обратиться к Москве с предложением создать «единый союзный орган», который будет наделен полномочиями властей республики.

Независимость Южной Осетии от Грузии признана Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Науру, а также некоторыми другими частично признанными или непризнанными государствами. Согласно юрисдикции Грузии республика является частью этой страны и входит в состав края Шида-Картли. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт