4 балла
22 ноября 2014 14:14
1817

США расширят военное присутствие в Афганистане

США расширят военное присутствие в Афганистане

Президент США Барак Обама подписал указ о расширении военного присутствия в Афганистане в 2015 году, сообщает РБК. Согласно документу, который носит секретный характер, американские войска будут напрямую принимать участие в борьбе против движения «Талибан».

Информацию о новой военной политике США в Афганистане сообщила The New York Times со ссылкой на осведомленные источники в Конгрессе, военном ведомстве и администрации президента. Указ Обамы позволяет находящимся в Афганистане американским военным проводить операции против группировок, которые угрожают войскам США или соединениям афганской армии.

Кроме того, указ позволяет американским истребителям и беспилотникам поддерживать действия правительственных войск в боях против «Талибана». Принятию решения о расширении роли американских войск в Афганистане в 2015 году предшествовали долгие дебаты в президентской администрации. Они были вызваны тем, что власти Афганистана в последние несколько недель обращались к США с просьбой расширить роль американских войск в следующем году.

Напомним, что в мае Обама заявлял о неучастии войск США в боях в Афганистане в 2015 году. По его словам, роль американского корпуса, численность которого сократится с 32 до 10 тыс.солдат, будет состоять только в военной подготовке афганских войск и в борьбе против «остатков сил Аль-Каиды».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт