Пробок нет
08 августа 2014 09:45
2249

США нанесут точечные удары по государству исламистов

США нанесут точечные удары по государству исламистов

Президент США Барак Обама заявил на выступлении в пятницу, 8 августа, что разрешил направленные авиаудары против исламистов в северных областях Ирака в том случае, если те будут угрожать интересам США, сообщает Интерфакс.

Американцы уже сбрасывают гуманитарные грузы для мирных жителей на территориях, захваченных боевиками самопровозглашенного Исламского государства. «Мы будем действовать осторожно и со всей ответственностью, чтобы предотвратить геноцид», – говорится в распространенном заявлении американского президента о начале новой военной операции США в Ираке.

В частности, американская помощь будет доставляться по воздуху проживающим в Ираке курдам-езидам. Операция, по словам Обамы, преследует целью «предотвращение резни». В четверг боевики захватили Бахдиду, главный христианский город в Ираке. Несколько тысяч христиан вынуждены были бежать.

Напомним, что вторжение организации «Исламское государство Ирака и Леванта» началось в июне. Боевики захватили значительную часть территории страны, включая крупные промышленные и нефтеперерабатывающие центры. Исламисты провозгласили на захваченной территории Исламское государство и начали издавать религиозные указы. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт