Пробок нет
11 июля 2019 09:21
2381

Советник Зеленского предложил переименовать Россию и русский язык

Никита Потураев
Никита Потураев

Русский язык следует переименовать в «российский», а саму Россию нужно называть «Московией», заявил советник Владимира Зеленского и кандидат в депутаты от президентской партии «Слуга народа» Никита Потураев. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на его интервью YouTube-каналу Ukrlife.TV.

Как отметил Потураев, в стране есть государственный и «единый» украинский язык, также существуют языки национальных меньшинств, в том числе русский. Между тем, по его словам, «украинский» русский отделился от языка, на котором говорят жители России, — как грамматически, так и лексически, он «теперь вообще другой».

— Моя, например, точка зрения, что мы вообще его должны переименовать. Например, сказать, что у нас русский язык, а там — российский. <...> У нас же русинский есть в Закарпатье, будет еще и русский, а у тех пусть будет российский. Почему мы боимся? Это же все проактивная история. Можем вообще начать их на своих картах называть Московия, — предложил советник президента Украины.

Потураев, называя себя филологом, призвал дать россиянам «историческое разнообразие», раз они «хотят вернуться к истокам».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт