1 балл
16 июня 2022 12:15
707

Сорокина выступила с отчетом о работе администрации Рязани за 2021 год

Сорокина выступила с отчетом о работе администрации Рязани за 2021 год

В четверг, 16 июня, в рамках заседания Рязанской городской думы глава администрации Елена Сорокина представила депутатам отчет о результатах деятельности администрации за 2021 год, сообщает пресс-служба мэрии.

Сорокина подчеркнула, что для Рязани 2021-й стал годом преодоления спадов первого пандемийного года.

— Мы выстояли, выдержали, и экономика города начала возрождаться. По итогам 2021 года основные макроэкономические показатели демонстрировали положительную динамику относительно уровня 2020 года, — отметила глава администрации.

Она рассказала о статистике по крупным и средним предприятиям города. Так, объем промышленного производства в действующих ценах вырос на 35,9%. Увеличился на 8,5% объем инвестиций в основной капитал, объем выполненных строительных работ вырос на 11,7%. Стабилизировалась ситуация на рынке труда после резкого роста количества безработных в 2020 году. На конец прошлого года в службе занятости на учете состояло 1 100 безработных, что в 7,4 раза меньше уровня 2020 года. При этом заявленная потребность в работниках составила более 8 тыс. человек (рост на 13,6%). Большая часть организаций (84%) сработала с прибылью.

Сорокина также отметила, что стабилизация ситуации в экономике в прошлом году позитивно сказалась на исполнении бюджета.

Основной объем расходов 72,3% был направлен на финансирование социальной сферы, на дорожное хозяйство и жилищно-коммунальное хозяйство — 19,3%. При этом расходы бюджета за счет собственных доходных источников составили 37%, а за счет межбюджетных трансфертов — 63%.

По словам Сорокиной, ключом устойчивого развития города стало участие в национальных проектах. В 2021 году расходы на реализацию шести нацпроектов составили 2,6 млрд рублей.

В рамках национального проекта «Образование» в 2021 году началось и активно продолжается строительство новой школы на 1 100 мест в микрорайоне Кальное.

По национальному проекту «Демография» возведены пристройки к зданиям 10 детских садов. В Канищеве и Дашково-Песочне построили двое яслей. Доступность дошкольного образования для детей до трех лет увеличилась до 94%, что больше значения 2020 года почти на 30%.

Что касается национального проекта «Культура», по словам мэра, библиотеки, отремонтированные по новому стандарту, становятся важнейшими образовательными и социальными центрами. Капитально отремонтировано здание и дополнительные помещения Детской музыкальной школы №6 в микрорайоне Канищево; закуплены музыкальные инструменты. Детская школа искусств №1 оснащена новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой.

Кроме того, глава администрации рассказала о планах на 2022 год. Так, запланировано начать строительство двух детских садов по 224 места в микрорайонах Семчино и Кальное. С учетом удорожания материалов был проведен перерасчет смет на эти объекты, получены положительные заключения государственной экспертизы.

В этом году, при доведении дополнительных средств, планируется приступить к строительству школы на 1 100 мест в Олимпийском городке.

Проект школы в Семчине был отобран для предоставления субсидии из федерального бюджета. В настоящий момент проект концессионного соглашения — в стадии согласования.

Также Сорокина напомнила, что проект по строительству школы в Мервине не был отобран.

В 2022 году продолжится создание библиотек нового типа детских и взрослой — в Роще и Канищево.

К началу нового учебного года откроется отремонтированное здание спортивной школы олимпийского резерва «Антей» в поселке Мехзавода. До конца года для включения в федеральный проект планируется подать заявку по проекту нового физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Торфмаш и конкурсную заявку на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на базе школы №58.

Кроме того, в рамках заседания глава администрации рассказала о реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2021 году был полностью решен вопрос с освещением в двух больших городских парках — ЦПКиО и Братства по оружию; в последнем установлено видеонаблюдение, подготовлена площадка под музей военной техники под открытым небом, установлены новые детская игровая и инклюзивная площадки. Завершены работы по благоустройству в Верхнем городском парке. Парк благоустроен полностью.

Мэр отметила, что Рязань вошла в топ-10 городов с самым высоким рейтингом участия жителей в отборе парков и скверов для благоустройства.

По словам Сорокиной, в рамках «индекса качества городской среды» Минстроя России отмечается устойчивый положительный рост рейтинга города почти по всем показателям, но особенно заметно по направлениям «Общегородское пространство», «Озелененные пространства» — на пять и четыре пункта соответственно.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» построены важнейшие объекты питьевого водоснабжения — три артезианские скважины Окской очистной водопроводной станции.

В ходе отчета Сорокина подчеркнула, что городская администрация идет путем открытости и диалога с жителями. За год специалистами администрации обработано 19 440 обращений в социальных сетях, 12 945 — в ПОС.

Отмечается, что отдельно в этом ряду стоит участие Рязани в областной программе поддержки местных инициатив — инициатив самих жителей. За пять лет реализовано более 100 проектов рязанцев, 2021 году — 26 проектов.

Фото с сайта администрации Рязани

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт