4 балла
03 ноября 2016 09:24
1338

СМИ: Россия может заморозить авиасообщение с Таджикистаном

СМИ: Россия может заморозить авиасообщение с Таджикистаном

РФ 8 ноября может в одностороннем порядке прекратить полеты в Таджикистан из-за отказа властей республики согласовывать полеты самолетов из аэропорта «Жуковский», пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

В частности, как заявил собеседник издания, в Душанбе считают, что «Жуковский» является уже четвертым крупным узлом московского хаба, разрешение на полеты в Таджикистан еще и из него будет означать, что Россия в одностороннем порядке наращивает объемы пассажирских перевозок, увеличивая при этом и число перевозчиков. Эту меру в республике считают возможной только в случае пересмотра межправительственного соглашения между РФ и Таджикистаном, регламентирующего полеты между двумя государствами.

В ответ на такую реакцию в Минтрансе РФ заявили, что как раз Душанбе является нарушителем межправительственного соглашения, так как аэропорт «Жуковский» не относится к московскому авиаузлу, а принадлежит Раменскому. Тогда как к Москве относятся, по-прежнему, три воздушные гавани — «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково».

В министерстве также отметили, что основными пассажирами на новых линиях были бы как раз граждане Таджикистана, везущие на родину заработанные в России деньги. В Минтрансе подчеркнули, что, если позиция Душанбе не изменится, со стороны РФ для защиты интересов авиаперевозчиков будут приняты встречные меры.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт