5 баллов
24 октября 2017 17:36
3055

СМИ: Медведев после выборов президента может возглавить судебную систему РФ

СМИ: Медведев после выборов президента может возглавить судебную систему РФ

После выборов президента в России может начаться процесс объединения Конституционного и Верховного судов. Идея объединения двух судов обсуждается в контексте возможного трудоустройства Дмитрия Медведева — он может возглавить «суперсуд», если покинет пост премьер-министра после выборов президента в марте 2018 года. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на собственные источники в Госдуме.

Один из собеседников издания отмечает, что реформу могут запустить, когда свой пост покинет нынешний председатель Конституционного суда Валерий Зорькин (сейчас ему 74 года). Зорькин возглавляет Конституционный суд с 2003 года, до этого он занимал этот пост в 1991–1993 годах, а ранее был председателем Конституционного суда РСФСР. Согласно закону «О Конституционном суде Российской Федерации», председатель назначается на свой пост на срок шесть лет. Последний раз Зорькин был переназначен в 2012 году (назначение осуществляет Совет Федерации по представлению президента), то есть как раз в 2018 году срок его полномочий истечет.

Ранее американское агентство Bloomberg назвало возможных кандидатов на должность премьер-министра РФ после отставки Медведева.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт