7 баллов
14 декабря 2014 16:10
3517

Сенат США дал Обаме карт-бланш на военную помощь Киеву

Сенат США дал Обаме карт-бланш на военную помощь Киеву

В США принят законопроект, который предоставляет право президенту Бараку Обаме вводить новые санкции в отношении России. Кроме того, документ позволяет оказывать военную помощь Украине, сообщает РИА Новости.

Законопроект был предложен рядом сенаторов – как республиканцев, так и демократов. Он наделяет американского лидера правом введения санкций против «представителей Российской Федерации, а также компаний, контролируемых российским правительством».

В частности, предусматривается возможность «введения санкций в отношении иностранных представителей» в том случае, если глава американского государства «определит, что они делают серьезные вложения в определенные российские проекты, связанные с нефтью».

Также сообщается, что «если президент решит, что «Газпром» забирает значительные объемы газа у стран, входящих в НАТО, а также у таких стран, как Украина, Молдавия, Грузия, то он должен ввести (против компании) санкции не позднее, чем через 45 дней».

Обама также может ввести санкции в отношении «Рособоронэкспорта» и других российских организаций. 

Законопроект позволяет американскому президенту предоставлять Киеву прямую военную помощь, на которую в 2015 году может быть выделено 350 млн долларов.

Теперь законопроект должна одобрить палата представителей американского конгресса.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт