5 баллов
19 апреля 2019 22:17
2959

«Рязанский» посол РФ в Белоруссии и Лукашенко вступили в спор из-за стоимости БелАЭС

«Рязанский» посол РФ в Белоруссии и Лукашенко вступили в спор из-за стоимости БелАЭС

Представители России никогда не называли окончательную стоимость строительства Белорусской АЭС, президента республики Александра Лукашенко ввели в заблуждение. Об этом заявил посол в РФ Минске, уроженец Рязани Михаил Бабич в эфире телеканала «Россия-24», передает ТАСС.

Ранее Лукашенко, выступая с посланием к белорусскому народу и парламенту страны, заявил, что стоимость строительства БелАЭС может составить около 7 млрд долларов вместо 10 млрд, предусмотренных белорусско-российским кредитным соглашением.

– К сожалению, вынужден констатировать, что президента в очередной раз ввели в заблуждение: дело в том, что ни я, ни другие должностные лица с российской стороны никогда не называли конечную стоимость БелАЭС. Не называли, во-первых, потому, что сейчас ее никто не знает. Во-вторых, в связи с тем, что рассчитать ее можно будет только после завершения строительства обоих блоков, а это, как известно, произойдет не ранее конца 2020 года, – пояснил Бабич.

Посол выразил надежду на «честный партнерский диалог» с партнерами из Белоруссии.

Первая атомная станция в Белоруссии строится недалеко от города Островец Гродненской области при участии российских специалистов. Генподрядчик – «Атомстройэкспорт» (входит в Росатом). АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт. Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2020-м.

Фото Михаила Метцеля (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт