5 баллов
23 августа 2021 16:04
2254

Рязанская область и «Роскосмос» подписали соглашение о сотрудничестве

Рязанская область и «Роскосмос» подписали соглашение о сотрудничестве

На площадке Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021» правительство Рязанской области и госкорпорация «Роскосмос» подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Документ скрепили подписями губернатор Рязанской области Николай Любимов и генеральный директор ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Любимов поблагодарил руководство госкорпорации за внимание к региону и намерения тесно сотрудничать.

— Рязанская область имеет традиции, которые так или иначе связаны с космосом. На рязанской земле родился ученый, основоположник космонавтики К.Э. Циолковский, ученый-конструктор В.Ф. Уткин, которые во многом обеспечили прорыв в космической отрасли, — сказал глава региона. — Сегодня ряд наших предприятий, Рязанский радиотехнический университет уже очень успешно и плодотворно работают с ГК «Роскосмос». Соглашение даст нам возможность еще более тесно взаимодействовать с «Роскосмосом» по целому спектру направлений и помогать рязанским компаниям развивать сотрудничество с Госкорпорацией.

Любимов отметил, что разработки «Роскосмоса» в сфере производства продукции гражданского назначения помогут Рязанской области более эффективно решать целый ряд значимых для экономики и социальной сферы задач. В качестве примера губернатор назвал реализацию проекта «Чистая вода» с использованием уникальных технологий водоочистки и водоприготовления, а также организацию работы сельскохозяйственных предприятий с использованием системы ГЛОНАСС.

Гендиректор ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в своем комментарии журналистам сказал:

— Мы будем не только развивать уже налаженные с рязанские предприятиями контакты. Ряд наших проектов диверсификации гражданского направления мы бы хотели применить и сделать пилотными в Рязанской области, — сказал гендиректор ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в своем комментарии журналистам. — Инфраструктура водоснабжения, которая в настоящее время существует в городах и населенных пунктах, уже изношена и не отвечает современным требованиям. Конечно, если мы сможем вместе с правительством Рязанской области обеспечить людей чистой водой, то будет решен очень важный для региона вопрос, от которого зависит здоровье жителей, их социальное самочувствие. Губернатор Николай Любимов ставит решение проблемы с качеством воды в числе приоритетных задач, мы поможем региону в этой работе.

По словам Рогозина, ГК «Роскосмос» сможет достаточно оперативно развернуть работу по модернизации систем водоснабжения в Рязанской области, не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. Он сообщил, что на ближайшее время запланирован рабочий визит представителей «Роскосмоса» в Рязанскую область, в ходе которого будут более детально обсуждаться вопросы совместной деятельности в данном направлении.

Соглашение предполагает сотрудничество сторон в целях социально-экономического и инновационного развития Рязанской области, а также развития научного, технического и кадрового потенциала предприятий, решения вопросов, связанных с развитием космической деятельности и использованием ее результатов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт