5 баллов
26 ноября 2018 17:30
4339

Российские пограничники задержали в Керченском проливе 24 моряка

Российские пограничники задержали в Керченском проливе 24 моряка

В ходе конфликта между украинскими военными кораблями и российскими пограничниками задержано 24 моряка, сообщает Интерфакс со ссылкой на уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову.

– Трое моряков находятся в первой керченской больнице, врачи не ставят состояние тяжелым, но, безусловно, ранение есть ранение, и очень важно, чтобы им была оказана квалифицированная помощь, и таковая оказывается, – сказала она.

Как заявила омбудсмен, с членами экипажа проводятся «процессуальные действия, связанные с установлением обстоятельств этого дела».

Напомним, утром 25 ноября три корабля ВМС Украины пересекли государственную границу РФ и, как сообщило ФСБ, «неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации». Вечером того же дня украинские корабли «осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ». Они не отреагировали на требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы и Черноморского флота РФ о немедленной остановке, в связи с чем российская сторона применила оружие. Все три судна были задержаны и доставлены в Керчь.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к российскому руководству с требованием освободить украинских моряков и корабли. В Киеве считают действия российских пограничников неправомерными. По мнению властей Украины, Москва нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Фото погранслужбы ФСБ

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт