8 баллов
09 ноября 2016 17:32
1469

Корабли РФ вытеснили шпионившую за ними голландскую подлодку

Корабли РФ вытеснили шпионившую за ними голландскую подлодку

Минобороны России заявило об обнаружении подводной лодки Нидерландов вблизи российских кораблей в восточной части Средиземного моря, сообщает RT.

По словам представителя военного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, подлодка была замечена при попытке сближения с корабельной авианосной группой Северного флота России с целью слежения.

Экипажи больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» обнаружили лодку на дистанции 20 км с помощью штатных бортовых гидроакустических комплексов и данных, полученных от противолодочных вертолётов Ка-27 ПЛ.

«Несмотря на попытки маневрирования подводной лодки, с ней был установлен устойчивый гидроакустический контакт. Корабли более часа отслеживали ее маневрирование и вынудили покинуть район нахождения корабельной авианосной группы», – подчеркнул Конашенков.

По слова Конашенкова, «такие неуклюжие попытки опасно маневрировать в непосредственной близости от группы российских кораблей могли привести к тяжелым навигационным происшествиям».

Генерал-майор добавил, что отряд кораблей Северного флота на протяжении всего похода регулярно обнаруживал подводные лодки ВМФ НАТО по маршруту движения. Так, в начале ноября были зафиксированы действия АПЛ «Вирджиния», которая попыталась следить за российскими кораблями. Примечательно, что лодки такого класса, обладающие большим водоизмещением, не предназначены для ведения разведывательных действий.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт