2 балла
02 мая 2018 08:50
1879

Россия снизила военные расходы впервые за 19 лет

Россия снизила военные расходы впервые за 19 лет

Россия снизила военные расходы в 2017 году на 13,9 млрд долларов, сообщают « Известия».

Сокращение военного бюджета РФ стало первым за 19 лет и крупнейшим в мире за прошедший год. Это следует из доклада о состоянии мировой торговли оружием и тенденциях в военных расходах основных стран-игроков, составленного специалистами Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ).

Всего на армию российские власти потратили 66,3 млрд рублей. Таким образом, доля военных расходов снизилась с 5,5% до 4,3% ВВП страны. При этом такой показатель по-прежнему остается самым высоким в Восточной Европе.

«Модернизация армии остается приоритетом для России, однако переживаемые страной с 2014 года экономические проблемы ограничили военный бюджет», — считает старший научный сотрудник СИПРИ Симон Веземан.

В целом отмечается, что в 2017 году страны вновь нарастили военные бюджеты на 1,1% по сравнению с 2016 годом, а общий объем затрат составляет 1,7 трлн долларов.

«Сохранение в мире высоких расходов на военные цели является поводом к серьезной озабоченности. Оно подрывает поиск мирных решений конфликтов, происходящих на планете», — заявил заместитель председателя правления СИПРИ Ян Элиассон.

В мартовском докладе СИПРИ отмечалось, что основными экспортерами оружия в мире с 2013 по 2017 год оставались США и Россия. При этом военный экспорт Соединенных Штатов за этот период увеличился на 25%.

Аналитики отметили, что мировые военные траты сейчас являются самыми высокими со времен окончания холодной войны.

Военные расходы в целом составили 2,2% от мирового ВВП, что в среднем эквивалентно 230 долларов на человека.

Список стран с самыми высокими военными расходами снова возглавили США, чья доля от общего количества составила в прошлом году 35%.

На втором месте Китай, который потратил на военную сферу 13% от мировых расходов.

На третье место вышла Саудовская Аравия (4%), которая обогнала по затратам Россию (3,8%).

Пятое с 3,7% заняла Индия.

На всю пятерку лидеров списка 15 стран с самыми большими военными расходами приходится 60% от глобальных военных трат.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт