5 баллов
15 мая 2015 11:39
1675

Россия резко поднялась в мировом рейтинге

Россия резко поднялась в мировом рейтинге

Россия резко улучшила свое положение в рейтинге стран по развитию и использованию человеческого капитала. С 2013 года она поднялась с 51-го на 26-е место, пишет The Village, ссылаясь на новый отчет Human Capital Report 2015, составленный экспертами Всемирного экономического форума.

Абсолютным лидером рейтинга в 2015 году уже второй раз подряд стала Финляндия. За ней следуют Норвегия, Швейцария, Канада и Япония. Всего в рейтинг вошли 124 государства. Их оценивали по различным показателям, объединенным в четыре основные группы: образование и профессиональная подготовка, физическое и психологическое благополучие, трудоустройство и занятость, а также инфраструктура и социальная мобильность. Как отмечается в сообщении, в первую очередь исследователей интересовало, способны ли власти «воспитывать таланты через образование, развитие навыков и их применение на всех этапах человеческой жизни».

В этот раз по уровню развития человеческого капитала Россия обогнала все страны БРИКС, но при этом уступила Прибалтике. Как поясняют эксперты, высоких позиций в рейтинге страна достигла благодаря хорошим показателям доступности начального, среднего и высшего образования, по которым она входит в число лидеров. При этом по другим параметрам Россия пока отстает. Например, к ним относятся качество рабочих мест, продолжительности жизни и качество здравоохранения, возможность развития на рабочем месте, доступ к повышению квалификации и качество образования. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт