5 баллов
16 марта 2022 17:13
7591

Путин заверил в отсутствии у России цели оккупировать Украину

Путин заверил в отсутствии у России цели оккупировать Украину

Президент Владимир Путин заявил, что Россия была вынуждена начать специальную военную операцию на Украине, поскольку ей не оставили дипломатических возможностей решения проблем безопасности, передает Интерфакс.

— Все дипломатические возможности были полностью исчерпаны. Нам просто не оставили никаких вариантов мирным путем решить проблемы, возникающие не по нашей вине. И в этой связи мы были просто вынуждены начать специальную военную операцию, — заявил Путин в среду на совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов РФ.

По его словам, «появление российских войск под Киевом, другими городами Украины связано не с намерением оккупировать эту страну, у нас нет такой цели».

Глава государства напомнил, что об этом властям Украины было прямо сказано в обращении 24 февраля.

— Хочу сказать об этом впервые — в самом начале операции на Донбассе киевским властям по разным каналам с целью избежать бессмысленного кровопролития было предложено не вступать в боевые действия, просто вывести свои войска из Донбасса. Не захотели. Но что же, это их решение, — заявил Путин.

Если бы российские войска действовали только в ДНР и ЛНР, это не привело бы к миру на Украине, пояснил он.

— Если бы наши войска действовали только на территориях народных республик, помогли им освободить свои земли, — это не стало бы окончательным решением, не привело бы к миру и не ликвидировало бы в корне угрозы для нашей страны уже — для России, — сказал Путин.

— Напротив, вокруг Донбасса и по его границам пролегла бы новая линия фронта, продолжались бы обстрелы и провокации, — отметил он.

Путин также заявил, что Россия готова на переговорах обсуждать принципиальные вопросы — демилитаризации и денацификации Украины.

— Именно принципиальные для России, для нашего будущего вопросы по нейтральному статусу Украины, по демилитаризации и денацификации мы были готовы и готовы сейчас обсуждать в ходе переговоров, — сказал Путин.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт