5 баллов
31 декабря 2020 08:48
7017

Путин подписал закон о блокировке зарубежных соцсетей

Путин подписал закон о блокировке зарубежных соцсетей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возможности для Роскомнадзора блокировать интернет-ресурсы, допускающие цензуру в отношении российских СМИ. Документ опубликован в на официальном интернет-портале правовой информации.

Документом вводится статус «владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Принимать решение о контрмерах и присвоении указанного статуса владельцу платформы будут генеральный прокурор и его заместители по согласованию с МИД России.

Закон распространяется на крупнейшие интернет-ресурсы, в том числе Twitter, Facebook и YouTube. Доступ к платформам Роскомнадзор сможет частично или полностью ограничивать, а также замедлять их трафик. При отмене цензуры в отношении российских СМИ ресурс должен будет уведомить регулятор, после чего генпрокурор по согласованию с МИДом отменит решение о принятых мерах.

Штраф для интернет-платформ будет составлять от нескольких тысяч до 3 млн рублей. Блокировка и замедление трафика могут применяться вместе со штрафами.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт