Пробок нет
16 января 2020 18:58
2297

Путин объяснил необходимость внесения поправок в Конституцию

Путин объяснил необходимость внесения поправок в Конституцию

Президент Владимир Путин рассказал на встрече с членами рабочей группы по разработке предложений по внесению изменений в Конституцию о смысле предложенных им поправок, передает РИА Новости.

— Смысл этих поправок — обеспечить дальнейшее развитие России как правового, социального государства, повысить эффективность деятельности институтов нашей страны, укрепить роль гражданского общества, политических партий, наших регионов в выработке важнейших решений, в развитии нашего государства, — сказал он.

По мнению главы государства, с введением этих поправок Россия, оставаясь президентской республикой, станет более открытой.

— И значение парламента повышается, и взаимодействие парламента с правительством усиливается, — добавил Путин.

Однако у президента должны сохраниться серьезные полномочия в том, что касается отстранения от должности тех, кто нарушает закон, недобросовестно исполняет обязанности или потерял доверие, продолжил глава государства. По его словам, это «совершенно обязательный императив», иначе Россия может полностью превратиться в парламентскую республику, а в многонациональной и многоконфессиональной стране со сложной организацией и огромной территорией это станет «очень серьезным испытанием».

Президент подчеркнул, что над проектом поправок нужна серьезная работа, все должно быть «выверено до запятой».

Накануне Путин выступил с посланием Федеральному собранию, в котором заявил, что настало время внести в Основной закон некоторые поправки. Так, в частности, он отметил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством. Кроме того, он предложил закрепить в ней статус и роль Госсовета, а также принципы единой системы публичной власти.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт