Пробок нет
09 декабря 2020 16:25
2970

«Проект»: банк друга Путина зарабатывает миллиарды на комиссии за ЖКХ

«Проект»: банк друга Путина зарабатывает миллиарды на комиссии за ЖКХ

Банк «Россия» зарабатывает на платежах граждан за ЖКХ не менее 2 млрд рублей в год, пишет Медуза со ссылкой на материал «Проекта» и The Bell про Юрия Ковальчука — друга президента России Владимира Путина и самого крупного акционера банка «Россия».

Около 150 организаций в разных регионах центральной России собирают платежи за жилищно-коммунальные услуги через банк «Россия». Также через него идут платежи населения за газ почти по всей стране.

«Россия» берет за свои услуги от 0,3% до 2,5%. Это выше средней комиссии по стране, которая составляет 0,4%. Коммунальные комиссии должны приносить «России» не менее 2 млрд рублей в год, подсчитал The Bell.

«Проект» и The Bell считают, что «Россия» стала коммунальным банком, так как многие поставщики услуг, за которые банк получает комиссию, входят в группу «Интер РАО». Ее возглавляет сын Юрия Ковальчука Борис Ковальчук.

«Решение аккумулировать оплату крупнейших регионов в банке «Россия» принято «на самом высоком федеральном уровне и передано вниз», утверждает владелец компании на рынке управления жильем, хорошо знакомый с «коммунальным» бизнесом Ковальчука», — сообщает The Bell.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт