1 балл
03 июня 2016 11:44
1172

ООН обвинила СБУ в пытках заключенных

ООН обвинила СБУ в пытках заключенных

ООН обвинила Службу безопасности Украины СБУ в систематических пытках заключенных, сообщает «Российская газета» со ссылкой на британскую газета Times, опубликовавшую накануне Доклад ООН по наблюдению за правами человека на Украине.

Помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович в интервью изданию рассказал о ряде жутких случаев применения пыток, а также фактов издевательств со стороны украинских спецслужб по отношению к заключенным.

Помощник генсека ООН дал понять, что СБУ насильно и с особой жестокостью выбивает из мужчин признания об их участии в вооруженных формированиях. Задержанных бьют молотками, электрошокерами, привязывают людей к радиаторам, душат и топят. «Неуважение прав человека Киевом усилилось, став систематическим, и этот вопрос нужно срочно решать», – пишет газета.

Шимонович напомнил, что на прошлой неделе делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток приостановила свой визит на Украину, так как ей было отказано в посещении пяти районов, в отношении которых есть подозрение, что там Служба безопасности Украины незаконно содержит под стражей людей.

«Этот отказ в доступе является нарушением обязательств Украины как государства-участники Факультативного протокола к Конвенции против пыток», – отметил руководитель делегации Малкольм Эванс. СБУ так и не принесла извинений ооновцам и до сих пор не дала согласия на посещение кем-либо своих тайных «пыточных».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт