5 баллов
19 марта 2014 17:06
2399

Олег Ковалев провел совещание по туризму

Олег Ковалев провел совещание по туризму

19 марта губернатор Олег Ковалев провел рабочее совещание, главным вопросом которого стал туристический потенциал Рязани, сообщает сайт областного правительства. В совещании приняли участие главы ряда муниципальных образований, руководители предприятий туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса. Собравшиеся высказали свои предложения, касающиеся дальнейшего развития внутреннего и въездного туризма в Рязанской области, а также предложили создать для Рязани символ-бренд.

Открывая совещание, глава региона отметил, что туристическая отрасль относится и к экономике, и к культуре, и к малому бизнесу, включает в себя предприятия торговли и общественного питания, поэтому развитие сферы туризма чрезвычайно важно для региона. 

— Своеобразным катализатором этого процесса стало вхождение области в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации, — отметил губернатор Олег Ковалев. — Это позволило начать активную работу по формированию кластера «Рязанский». У области богатый туристический потенциал, и мы должны доказать, что Рязанский край представляет собой большой интерес для туристов.

Помимо этого были высказаны предложения о пересмотре графика работы музеев, которые должны принимать посетителей в выходные и праздничные дни. Поднимались также вопросы кадрового обеспечения отрасли, выпуска достаточного количества карт и путеводителей. Участники совещания внесли ряд конкретных предложений, которые должны привести к качественным изменениям в отрасли.

В ходе реализации федеральной программы открыты новые объекты туристской инфраструктуры — парк-отель «Берега» и аквапарк «Горки». Начато строительство туристического комплекса «Рыбацкая деревня». В первом полугодии планируется приступить к реконструкции транспортной развязки в районе села Шумашь, которая позволит связать все туристические объекты, расположенные в пойме Оки. В этом году начнется строительство объектов инженерной инфраструктуры во въездной зоне музея-заповедника С. А. Есенина.

Также по итогам совещания был намечен ряд шагов по благоустройству областного центра: в частности, обустройство зоны отдыха в районе улиц Почтовой и Мюнстерской и Лыбедского бульвара. Намечена также реконструкция комплекса в Торговом городке, где будет построен современный выставочный центр. Создание такого объекта позволит более эффективно развивать одно из наиболее перспективных направлений отрасли — деловой туризм.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт