5 баллов
16 декабря 2017 14:08
2515

Профессор из США назвал регионы, где может начаться Третья мировая война

Профессор из США назвал регионы, где может начаться Третья мировая война

Американский профессор, специалист по вопросам обороны и национальной безопасности Роберт Фарли перечислил на страницах издания The National Interest пять регионов, в которых в 2018 году гипотетически может начаться Третья мировая война, сообщает РИА Новости.

Первой страной в списке Фарли стоит КНДР, ситуацию вокруг которой он считает самым серьезным внешнеполитическим кризисом настоящего времени. «Успехи Северной Кореи в разработке баллистических ракет вкупе с дипломатической неопытностью администрации Трампа создали необычайно опасную ситуацию», – отмечает профессор.

Вторым регионом, где может разгореться крупный конфликт, он называет Тайвань. Совсем недавно китайский дипломат Ли Кексин заявил, что Пекин «объединит Тайвань» с помощью военной силы в тот день, когда к острову причалят американские военные корабли.

Далее в списке Фарли идет Украина, ситуация в которой, по его словам, остается напряженной. Развал украинского правительства может привести к ряду последствий, чреватых обострением кризиса – в частности, к власти могут прийти представители ультраправых сил, из-за которых конфликт в Донбассе может вспыхнуть с новой силой. Усиление присутствия Москвы на Украине в случае краха нынешней власти, в свою очередь, может привести к полномасштабному военному противостоянию между Россией и Западом.

Четвертым регионом, способным стать очагом Третьей мировой, Фарли называет южный фланг НАТО – в частности, Турцию. По его словам, отдаление Анкары от ЕС и США и ее сближение с Москвой является предвестником существенного изменения баланса сил в регионе.

Замыкает список Фарли Персидский залив. Он предлагает обратить внимание на конфронтацию между Саудовской Аравией и Ираном.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт