2 балла
03 апреля 2016 17:27
2688

На митинге дальнобойщики призвали к отставке Путина

На митинге дальнобойщики призвали к отставке Путина

На митинге, состоявшемся сегодня, 3 апреля, в центре Москвы, дальнобойщики (в том числе рязанские), обвинив власти в нежелании идти на уступки, призвали к отставке президента и правительства, сообщает РБК.

Участники митинга пришли с плакатами: «Платон на свалку, правительство — в отставку», «Все лучшее — детям… Ротенбергов», «Платон, уходи», «Хватит кормить Ротенбергов». 

Власти России игнорируют требования протестующих водителей отменить новый сбор, заявили протестующие, поэтому президенту и правительству следует уйти в отставку. Этот призыв поддержал председатель профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов.

Э​то первая акция протестующих дальнобойщиков в центре Москвы с начала массовых протестов водителей против системы «Платон» в ноябре прошлого года. 

Плату за проезд большегрузных автомобилей весом более 12 т по федеральным трассам ввели в ноябре прошлого года. Новая система взимания платы «Платон» спровоцировала массовые протесты дальнобойщиков во многих регионах страны.

Выступая на большой пресс-конференции в декабре 2015 года, президент Владимир Путин объявил об уступке дальнобойщикам: он призвал отменить транспортный налог для фур (а позже издал соответствующее распоряжение правительству), но не плату за проезд, отмену которой требовали протестующие. Отказался президент отменять и систему «Платон».

– Все средства, которые поступают от так называемой системы «Платон», все 100%, идут не к​кому-то в карман, они, 100%, идут в дорожный фонд РФ, до последней копейки. А оттуда поступают на дорожное строительство в регионах РФ», — заявил глава государства, призвав не пытаться использовать «сложную ситуацию в квазиполитических целях».

По словам Путина, управляющая «Платоном» компания получает деньги на поддержание и развитие системы напрямую из бюджета, а потому процесс выделения этих средств может быть проконтролирован как Счетной палатой, так и общественностью.

В феврале правительство решило сохранить льготный тариф на проезд большегрузов, не повышая его с 1 марта, как планировалось ранее.

Фото ТАСС

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт