1 балл
17 октября 2015 13:01
1312

МИД РФ заявил о провале миссии США в Афганистане

МИД РФ заявил о провале миссии США в Афганистане

Решение администрации США о приостановке вывода войск из Афганистана говорит о провале военной кампании Вашингтона в этой стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД РФ.

«Этот вынужденный шаг является еще одним красноречивым свидетельством полного провала 14-летней военной кампании Вашингтона и его союзников в Афганистане», – подчеркивается в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.

«За столь длительный срок, как мы неоднократно отмечали ранее, США не удалось искоренить терроризм и наркоугрозу, подготовить боеспособные национальные вооруженные силы, обеспечить безопасность и стабильность в Афганистане», – говорится в заявлении МИД.

В министерстве выразили готовность «оказывать содействие дружественному афганскому народу в построении мирного, стабильного и демократического государства, свободного от террористов всех мастей».

Напомним, что ранее президент США Барак Обама заявил, что войска США не будут выведены из Афганистана в конце 2016 года, и что 5,5 тысячи военнослужащих будут по-прежнему находиться в этой стране после 2016 года. 

Кроме того, США замедлят сокращение своего контингента, который сейчас составляет 9,8 тысячи человек – на этом уровне военное присутствие США сохранится на протяжении «большей части» следующего года.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт