Пробок нет
14 февраля 2020 19:43
2637

Лукашенко рассказал о намеках властей России на присоединение Белоруссии

Лукашенко рассказал о намеках властей России на присоединение Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в руководстве России намекают на присоединение страны в обмен на единые цены на энергоносители, сообщает агентство БЕЛТА.

Глава государства в ходе поездки в Светлогорск (Гомельская область) рассказал, что на переговорах с РФ, в том числе и в Сочи 7 февраля, белорусская сторона всегда требует равных условий, так как страны состоят не только в Союзном государстве, но и в Евразийском экономическом союзе.

— Ничего лишнего не требуем, — сказал президент. — Но нам говорят: мы разные страны — намек на то, что надо, чтобы были одной страной. А как можно иметь одну страну с Россией? Вы, наверное, слышите: «Давайте включим Беларусь в состав России».

При этом Лукашенко выразил уверенность, что ни белорусский, ни российский народы никогда не захотят пойти по этому пути.

— Вот вы, не антироссийские люди, а нормальные белорусы, любящие, уважающие россиян, — сказал он, обращаясь к работникам Светлогорского целлюлозно-картонного комбината. — Но поставь перед вами вопрос, хотите ли вы такого объединения, чтобы Беларусь вошла в состав России, — 120% скажут: «Нет».

— И самое удивительное, что и россияне мне пишут письма: «Ни в коем случае не входите в состав России». Но кому-то там хочется, чтобы была одна страна — тогда будут единые цены, — добавил президент.

Лукашенко заметил, что его упрекают в срыве интеграции, несмотря на то, что он был ее инициатором.

— А что вы понимаете под интеграцией? Я понимаю: в экономике интеграция, это когда мы покупаем ресурсы в России, запасные части для МТЗ (Минский тракторный завод — Прим. ред.), комплектующие для БелАЗа, делаем тракторы, автомобили и продаем на общем рынке. И равные цены. Вот что такое интеграция, — отметил белорусский лидер.

По его словам, интеграция на уровне людей — это «свободное перемещение, нет никаких границ».

— Пенсии, начисления — все, как в одной стране. Мы это сделали, — подчеркнул он.

Лукашенко также заявил, что в экономическом плане на Белоруссию в России начинают давить с разных сторон.

— Даже запрещают показывать продукцию на выставках, — отметил глава государства. — Уже говорят: вступайте в Россию, тогда мы вам поставим запчасти, тогда будут другие цены на нефть и газ. А будут ли еще? Вот в чем вопрос. А не в том, что я не договороспособен.

Президент подчеркнул, что «средние слои в России» относятся к белорусам с душой.

— Они приезжают сюда, отдыхают. Им здесь лучше, чем дома. Это величайшее достижение нашего союзного строительства. Зачем гнать лошадей, гнобить, куда-то включать нас? — сказал белорусский лидер.

Фото Алексея Никольского (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт