6 баллов
17 апреля 2014 16:21
2165

Литва перейдет на евро

Литва перейдет на евро

Парламент Литвы в четверг, 17 апреля, принял закон о введении евро, передает ИТАР-ТАСС. В документе оговариваются механизмы замены лита, национальной денежной единицы, на общеевропейскую. Переход на евро запланирован на 2015 год. «Решение о приеме Литвы в финансовую еврозону будет принято Еврокомиссией в начале июня. Наши экономические показатели практически гарантируют положительный вердикт», — уточнил министр финансов Литвы Римантас Шаджюс.

Обмен наличных литов на евро будет осуществлять Банк Литвы (центробанк страны) бесплатно без ограничений по сумме и времени. Коммерческие банки на тех же условиях будут производить обмен в течение полугода, а в течение 60 календарных дней деньги обменять можно будет также в отделениях связи государственного предприятия «Почта Литвы». До 15 января 2015 года планируется параллельная циркуляция лита и евро. При расчете изымаемой из обращения национальной валюты сдачу люди будут получать в евро.

Правительство Литвы надеется, что курс обмена будет утвержден в сегодняшней пропорции. В настоящее время лит привязан к евро. Официальный фиксированный курс составляет 3,4528 лита за один евро.

Литва последней из стран Балтии решила перейти на единую европейскую валюту. С 1 января 2011 года Банк Эстонии осуществил переход на евро. Латвия ввела евро 1 января текущего года.

Согласно заявлению, сделанному ранее Шаджюсом, Литва «обречена» на запланированное правительством введение с 2015 года евро, так как неудача с переходом на общеевропейскую валюту поставила бы под вопрос привлекательность страны для серьезных иностранных инвестиций.


Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт