5 баллов
07 февраля 2016 09:19
1557

КНДР заявила о запуске ракеты со спутником (видео)

КНДР заявила о запуске ракеты со спутником (видео)

Северная Корея в воскресенье, 7 февраля, сообщила об успешном запуске ракеты со спутником для наблюдения за Землей Kwangmyongsong-4, сообщает РБК со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК).

Ракета-носитель стартовала с космодрома Сохэ на северо-западе страны в 09:00 по местному времени (03:30 мск). На заданную орбиту спутник вышел спустя девять минут.

Ранее о том, что пуск северокорейской ракеты, скорее всего, прошел успешно, сообщил источник агентства Yonhap в военной сфере. Это предполагает, что аппарат вышел на орбиту, пояснил он. Однако необходим дополнительный анализ, чтобы понять, нормально ли он там функционирует, добавил собеседник.

Об успешном запуске также сообщил ABC News со ссылкой на неназванных американских чиновников.

О запуске ракеты большой дальности в КНДР в воскресенье впервые сообщила Южная Корея. Президент страны Пак Кын Хе призвала ООН как можно быстрее принять жесткие меры против Пхеньяна, назвав его действия «непростительной провокацией». Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что запуск является «абсолютно неприемлемым».

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что провокации КНДР угрожают не только корейскому региону, но и США. КНДР должна объясниться по поводу своих действий, США будет работать с Совбезом ООН, чтобы применить в отношении нее жесткие меры, добавил глава дипломатического ведомства.

Он подчеркнул, что запуск грубо нарушает резолюции по использованию технологий баллистических ракет, это «дестабилизирующий и неприемлемый вызов» для мира и безопасности.

По словам дипломатических источник Reuters, США, Япония и Южная Корея вышли с инициативой провести экстренное заседание Совбеза. Оно должно начаться в 19:00 мск.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт