5 баллов
29 мая 2017 10:10
1378

КНДР произвела третий за две недели пуск баллистической ракеты

КНДР произвела третий за две недели пуск баллистической ракеты

Сегодня, 29 мая, Северная Корея провела третий за последние две недели пуск баллистической ракеты, предыдущие два состоялись в воскресенье 14 и 21 мая, сообщает РИА Новости.

По данным японских и американских официальных лиц, ее полет продолжался шесть минут, она пролетела 450 километров и упала в Японское море в исключительной экономической зоне Японии. Высота полета составила 100 километров.

Военные Японии и Южной Кореи считают, что был произведен пуск ракеты средней дальности типа «Скад».

Реакция на очередной пуск со стороны Южной Кореи и Японии последовала незамедлительно. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ созвал экстренное заседание Совета безопасности страны и пообещал «вместе с США предпринять конкретные шаги для сдерживания Северной Кореи».

Министр иностранных дел Фумио Кисида сообщил журналистам, что Япония уже начала взаимодействие с США и Южной Кореей в рамках Совета безопасности ООН.

МИД Южной Кореи осудил пуск, назвав его «откровенным нарушением резолюций совета безопасности ООН», и пообещал принять «жесткие меры» против Севера.

Японские военные склоняются к мнению, что выпущенная ракета была представлена на параде 25 апреля и привлекла тогда внимание специалистов. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт