1 балл
13 февраля 2015 17:20
1619

Киев не помилует лидеров ополчения

Киев не помилует лидеров ополчения

Амнистия участников событий на востоке Украины будет осуществляться исключительно в рамках принятого Радой закона и речи о помиловании лидеров ополченцев не идет, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

«Амнистия исключительно – я подчеркиваю – в рамках закона, который рассматривался здесь, в этом зале», – сказал Климкин, выступая в парламенте Украины 13 февраля. На вопрос, будет ли указ президента о помиловании лидеров ополченцев, министр сказал: «Ответ очень прост: нет».

«Любые шаги относительно так называемой амнистии будут осуществляться по закону, который рассматривался в Верховной Раде. Более того, эта амнистия никоим образом, подчеркиваю это, не может быть предоставлена тем, кто был задействован и привлечен к преступлениям против человечности. Это абсолютная позиция, которая была однозначно подчеркнута в рамках вчерашних переговоров», – подчеркнул Климкин.

Заявление главы украинского МИД прокомментировали в самопровозглашенной ЛНР. Полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего считает, что заявление Павла Климкина об отказе амнистировать лидеров ополчения можно расценить как попытку уклониться от выполнения минских договоренностей. «Киев просто-напросто пытается увернуться от выполнения того, о чем договорились накануне», – сказал Дейнего.

Напомним, что в подписанном накануне в Минске участниками контактной группы «Комплексе мер по выполнению Минских соглашений» пункт 5 гласит: «Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт