5 баллов
08 мая 2015 16:40
1835

Харьковский «Беркут» просит убежища в Крыму

Харьковский «Беркут» просит убежища в Крыму

Бывшие бойцы украинского милицейского спецподразделения «Беркут», живущие в Харькове, просят политического убежища в Крыму в связи с преследованиями со стороны украинских властей, сообщил Интерфакс  со ссылкой на главу Госсовета Крыма Владимира Константинова.

К руководству региона обратились 25 сотрудников «Беркута», участвовавших в поддержании общественного порядка во время столкновений в центре Киева в январе-феврале 2014 года.

Они пишут: « мы приняли решение просить политического убежища у вас, потому что жить на Украине для нас стало невозможно, вызывают в прокуратуру, на допросах применяют пытки», – сказал Константинов на пресс-конференции в Симферополе 7 мая. По его словам, власти республики намерены оказать помощь сотрудникам «Беркута».

«Беркут» участвовал в охране правительственных зданий в Киеве во время массовых акций протеста в начале 2014 года. По данным прокуратуры Крыма, в столкновениях с участниками беспорядков пострадали около 50 сотрудников «Беркута», живущих на полуострове.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт