7 баллов
05 декабря 2018 20:29
1412

Губернатор Николай Любимов подвел итоги года «Бережливого производства»

Губернатор Николай Любимов подвел итоги года «Бережливого производства»

В среду, 5 декабря, в Рязани в рамках всероссийского форума «Бережливое производство» губернатор Рязанской области подвел итоги года. В работе участвовали делегации 27 регионов России, в состав которых вошли руководители крупных предприятий и организаций, бизнесмены и представители государственных структур.

– Сегодня в Рязани собрались те, кто понимает актуальность и важность внедрения принципов бережливого производства, – отметил губернатор. – Глава государства Владимир Путин ставит перед нами задачи социально-экономического прорыва России. Все мы понимаем, что осуществить это может только эффективный государственный аппарат. Этого можно достичь с помощью проектного бережливого управления, добиваясь изменений, в центре которых человек. Я считаю, что в нашей области создаются все благоприятные условия для этого.

Подводя итоги, глава региона отметил, что за это время удалось успешно реализовать более 100 проектов в аппарате правительства, органах исполнительной власти, в подведомственных учреждениях. Благодаря бережливым технологиям в министерствах удалось значительно сократить сроки документооборота. Экономическая выгода от такой оптимизации – около 4 млн рублей в год. Активная работа по внедрению принципов бережливого производства ведется в социальной сфере, здравоохранении, ЖКХ, государственном секторе, а также на промышленных предприятиях Рязанской области. В числе важных результатов Любимов назвал вхождение области в тройку лучших регионов по тиражированию федерального проекта «Бережливая поликлиника», который реализуют Министерство здравоохранения РФ и госкорпорация «Росатом». Включение в проект позволило повысить эффективность производства на таких промышленных предприятиях, как «СААЗ-Комплект», Рязанский шпалопропиточный завод, завод «Русская кожа», Рязанский завод автофургонов и компания «Точинвест». В ближайшее время в процесс планируется вовлечь еще 103 предприятия Рязанской области.

Специальным гостем форума стал профессор промышленной и операционной инженерии Мичиганского университета Джеффри Лайкер. Он выступил с лекцией о бережливом производстве, lean-лидерах и необходимости постоянного совершенствования.

В своей лекции Лайкер отметил, что система бережливого производства скорее образ жизни, чем просто инструмент.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт