5 баллов
24 июня 2014 13:50
258

Годовой отчет регионального правительства об исполнении бюджета принят на заседании областной Думы

Годовой отчет регионального правительства об исполнении бюджета принят на заседании областной Думы

Во вторник, 24 июня, состоялось очередное заседание Рязанской областной Думы. В нем приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ Николай Булаев и Андрей Красов, первый заместитель председателя правительства Рязанской области Олег Булеков, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Сарафанов, руководитель контрольно-счетной палаты Рязанской области Виталий Ионов, детский омбудсмен Екатерина Мухина, представители министерств и ведомств.

Депутаты рассмотрели годовой отчет правительства области «Об исполнении областного бюджета за 2013 год». Финансовые итоги представила глава регионального минфина Марина Наумова. Валовый региональный продукт превысил 250 млрд. рублей, объём инвестиций в основной капитал превысил 70 млрд. рублей, увеличившись на 5% к показателю 2012 года, уровень безработицы снизился и составил 0,9%. Налоговые и неналоговые поступления также возросли по сравнению с предыдущим годом на 3,6 млрд. рублей.

- По темпам роста собственных доходов мы находимся на четвертом месте среди субъектов ЦФО. При среднем темпе роста в 1

В числе приоритетных направлений финансирования расходов областного бюджета названы такие отрасли как агропромышленный комплекс, дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование и культура. Выросла зарплата работников бюджетной сферы, значительная сумма – около 5 миллиардов рублей была направлена на социальную поддержку населения.

Кроме того, законодатели утвердили отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2013 год и внесли изменения в бюджет текущего года.

А также в первом чтении на рассмотрение депутатов был вынесен законопроект, регулирующий содержание пасек на территории поселений. Пчеловодство в области становится все более популярным, при этом единого нормативного правового акта, регулирующего этот вид деятельности на федеральном уровне нет. На региональном уровне нормативные акты уже приняты в 31-м субъекте Федерации. Законопроект в Рязанской области разрабатывался рабочей группой, в составе которой депутаты профильного комитета облдумы, представители регионального правительства, органов ветнадзора и контроля в сфере защиты прав потребителей, а также ученые и общественники. В законопроекте учитываются интересы, как пчеловодов, так и граждан, проживающих на территориях, где установлены ульи.

- Мы регулируем этим законом содержание пасек на территории поселений. У нас порой даже в городах сейчас такая плотность пасек, что на каждые 100 метров участка приходится до 30-40 ульев. Мы здесь предлагаем это урегулировать, чтобы опасности для населения не было, - подчеркнул председатель комитета по аграрным вопросам и социальному развитию сельских территорий Рязанской областной Думы Владимир Сидоров.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении. Документ будет опубликован в газете «Рязанские ведомости» для обсуждения всеми заинтересованными сторонами.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт