5 баллов
27 марта 2017 13:42
1635

Эксперты: перед рязанским мэром Булековым открылись новые перспективы

Эксперты: перед рязанским мэром Булековым открылись новые перспективы

Глава администрации Рязани Олег Булеков занял 30-е место в Национальном рейтинге мэров столиц субъектов РФ в январе-марте. Составители рейтинга отметили, что смена губернатора Рязанской области может открыть новые перспективы перед Булековым.

«Ротация губернатора Рязанской области, происшедшая в феврале, открыла перед Олегом Булековым новые перспективы, но, при этом, таила для него определённые потенциальные  угрозы. Пока эксперты считают происшедшие перемены для мэра вполне позитивными. Будучи членом команды предыдущего регионального главы, мэр Рязани, по законам аппаратного жанра, является кандидатом на замещение доверенным человеком нового руководителя. Однако нынешний врио губернатора Николай Любимов пока демонстративно опирается на кадры своего предшественника и даже привлёк его самого в качестве советника. Более того, складывается впечатление, что у нового главы просто нет своей команды. В таком случае, по мнению экспертов, мэр Рязани оказывается во вполне выигрышном положении. Он получает шанс доказать Николаю Любимову свою эффективность и полезность на занимаемом посту и, вполне возможно, претендовать на большее. Кроме того, по сообщениям некоторых наблюдателей, прежний региональный глава отличался мелочной опекой, подозрительностью и достаточно тяжелым характером. Он железной хваткой держал своих выдвиженцев, не позволяя им даже намека на самостоятельность. Все это в полной мере довелось испытать Олегу Евгеньевичу. Сейчас он получил шанс не только работать в более комфортных условиях, но и стать, с понятными оговорками, самостоятельной фигурой на небосклоне рязанской политики. Насколько верны подобные ожидания и как долго будет новый глава демонстрировать мягкость и вегетарианство в кадровых вопросах, покажет время. Эксперты определяют для этого две вехи: ближайшая совпадает с исчезновением в должности нового губернатора приставки «врио».

Пока же мэр устойчив как никогда и лишен былой мелочной опеки и контроля со стороны прежнего главы. Новый губернатор публично дал хорошую оценку работе городской администрации. Олег Булеков на всех мероприятиях сопровождает Николая Любимова и стоит рядом с ним ближе, чем вице-губернатор (а председателя Облдумы, по свидетельствам очевидцев, рядом видно очень нечасто). Как успех мэра трактуется его участие совместно с губернатором в Инвестиционном форуме «Сочи-2017».

В целом же, политические новости в рассматриваемый период подавляющее большинство экспертов посчитали гораздо более значимыми для судьбы Олега Булекова, чем хозяйственные», – говорится в комментарии составителей рейтинга.

Также в исследовании приводится комментарий рязанского политолога Владимира Авдонина:

«Фигура нового градоначальника Рязани Олега Евгеньевича Булекова — очень интересное явление для наших мест, впервые такое у нас в Рязани. Здесь всегда были мэры пожилые и вполне традиционного типа. А Булеков впервые такой молодой мэр и очень инновационный по стилю поведения. И одевается по-современному. Такое назначение было неожиданно – ведь губернатор Олег Ковалев был консервативный, и даже можно было подумать, что он как будто компенсировал себя тем, что такого молодого мэра поставил.

Однако Булеков не стал влиятельным руководителем. Ковалев и его окружение им манипулировали. А мэр не демонстрировал энергичность и инициативы у него были странные.

Сейчас ситуация интересная. С одной стороны, новый исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Викторович Любимов меняет состав областной власти. С другой стороны, он мог бы Булекова и оставить – ведь по возрасту и физически он совсем не похож на Ковалева. Мэр областного центра – очень важная фигура и губернатор, наверняка об этом думает. Скорее всего, будет менять. Потому что все-таки нужен Любимову человек реформаторского типа, для того, чтобы улучшать ситуацию в регионе. А Булеков, к сожалению, таким человеком не является».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт