Пробок нет
09 февраля 2017 22:42
7798

Эксперт: рязанцам повезет, если регион возглавит Любимов

Эксперт: рязанцам повезет, если регион возглавит Любимов

Политолог, заместитель главного редактора калужской газеты «Весть» Анри Амбарцумян считает Николая Любимова хорошим кандидатом на пост и. о. губернатора Рязанской области. Комментарий Амбарцумяна приводит портал «Давыдов. Индекс».

— На мой взгляд, Николай Любимов является одним из ярких представителей, которые в последнее время вошли с региональной сцены на федеральную и уже начали заявлять о себе. Кроме того, он долгое время входит в сотню кадрового резерва президента. То есть возможности Любимова как успешного и умелого управленца и администратора были известны и оценены ещё ранее. Несмотря на свой относительно молодой возраст, ему 45 лет, он успел поработать министром экономического развития региона, причем в самом начале периода, который потом назвали «Калужским инвестиционным чудом», потом мэром Калуги, заместителем губернатора, курирующим такие достаточно сложные отрасли, как социальная сфера, и, наконец, председателем заксобрания. И везде проявил себя с самой лучшей стороны. И обладал в регионе одним из самых больших рейтингов. Поэтому если его назначат, рязанцам повезет.

Кроме того, в материале портала «Давыдов. Индекс» приводятся мнения экспертов о возможной отставке действующего губернатора Рязанской области Олега Ковалева.

Депутат Рязанской облдумы Сергей Пупков («Справедливая Россия»):

— В 2004 году после губернатора Вячеслава Любимова на должность главы региона был назначен генерал Шпак, и с этого момента раз в полгода в Рязанской области начали курсировать «абсолютно точные» сведения о том, что «вопрос решен — в ближайшее время губернатор уйдет». Потом кресло губернатора занял Олег Ковалев, все были уверены, что он будет работать только один срок. В Рязани уже выработался достаточно стойкий иммунитет к высказываниям об отставке губернатора со ссылкой на «достоверные источники».

Хочу заметить, что в прессе неоднократно появлялась информация о плохом самочувствии Олега Ивановича Ковалева. Мне было смешно несколько лет назад читать в отдельных информационных источниках о том, что Олег Иванович чуть ли не при смерти, и в это же время видеть его на соседнем корте, в прекрасном расположении духа, играющего в теннис. В этой связи к сообщениям о нездоровье губернатора и к слухам про его отставку у меня достаточно скептическое отношение.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений РГУ им. С. А. Есенина Юрий Мостяев:

— Разговоры о болезни Олега Ковалева ведутся около пяти лет. При этом все видят, что он достаточно активен. Я не могу сказать, что он плохо выглядит и производит впечатление немощного человека.

Сейчас можно только гадать, уйдет Ковалев или нет. В Рязанской области по поводу этого много ходит разговоров. Обсуждаются и предполагаемые кандидатуры, которые возглавят регион. По сути, пока делят шкуру неубитого медведя.

Я бы предложил не гадать на кофейной гуще, а дождаться конца февраля — начала марта и уже увидеть, что будет. Во многом все зависит от того, какое решение примет президент. Не исключаю, что Ковалев будет бороться за кресло губернатора в сентябре этого года.

Напомним, что накануне телеканал «Дождь» со ссылкой на собственные источники в Кремле сообщил об отставке Олега Ковалева и назначении на место исполняющего обязанности губернатора действующего депутата Госдумы от Калужской области Николая Любимова.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт