1 балл
13 декабря 2018 08:36
2563

Экс-губернатор Белых организовал в колонии конкурс к юбилею Солженицына

Экс-губернатор Белых организовал в колонии конкурс к юбилею Солженицына

Осужденный за взятку экс-губернатор Кировской области Никита Белых, отбывающий наказание в в исправительной колонии №5 строгого режима в Скопинском районе Рязанской области, организовал к юбилею Александра Солженицына литературный конкурс для осужденных «Крохотки», передает ТАСС

Произведения участников планируется издать в виде брошюр и распространить в колонии.

«Идея литературного конкурса возникла, когда я... собирал проекты, которыми хочу отметить юбилей Солженицына. 11 декабря Александру Исаевичу Солженицыну исполняется 100 лет. Учитывая, что он жил и работал в Рязани, понимая, что часть его произведений очень плотно связана с темой лишения свободы, я решил, что будет правильно, если библиотека колонии тоже примет участие в праздновании юбилея», — говорится в блоге, который ведет Белых.

К юбилею Солженицына Белых подготовил в библиотеке колонии выставку плакатов, выпустил серию коротких радиопередач о творчестве и биографии писателя. Осужденные ИК-5 выжгли портрет Нобелевского лауреата на дереве и покрыли ее лаком, установили на полке бюст писателя.

Напомним, в начале года бывший губернатор был осужден на восемь лет колонии по обвинению во взятке. В июне его этапировали в Рязанскую область, где он начал работать в библиотеке.

Фото Станислава Красильникова (ТАСС)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт