1 балл
16 апреля 2019 13:22
1221

Депутаты Рязанской облдумы задали вопросы губернатору в рамках ежегодного отчета

Депутаты Рязанской облдумы задали вопросы губернатору в рамках ежегодного отчета

В понедельник, 15 апреля, в Рязанской областной думе состоялся ежегодный отчет губернатора Николая Любимова о работе регионального правительства за 2018 год. Губернатор затронул самые актуальные и перспективные для развития области вопросы.

Любимов отметил, что регион имеет определенные успехи в экономическом плане. Более чем на 4% поднялся индекс промышленного производства, хорошие результаты показал и аграрный комплекс, а по темпам роста жилищного строительство регион занимает первое место в Центральном федеральном округе.

Особое внимание было уделено социальным вопросам и реализации национальных проектов. По завершении выступления губернатор ответил на вопросы представителей фракций политических партий Рязанской областной думы.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Пупков поинтересовался работой по созданию условий для решения демографической проблемы в регионе.

— Мы разработали пять региональных проектов, интегрированных в нацпроект «Демография»,— пояснил Николай Любимов. — Они направлены на стимулирование рождаемости и снижение смертности. На сегодняшний день более 20 видов различных мер поддержки получают свыше 36 тысяч семей. Формируется новая система помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе в стационаре и дома. Сейчас в проекте участвуют семь районов. С 2020 года система будет внедрена на всей территории области. Это позволит создать комфортные условия для людей, которым нужна особая социальная и медицинская помощь.

Руководитель фракции КПРФ Виктор Малюгин акцентировал внимание на обоснованности повышения взноса по капремонту, а представитель фракции «Единая Россия») Сергей Лукьянов поднял вопрос по контролю качества работ, выполняемых по программе капремонта.

Глава региона пояснил, что уровень платы за капитальный ремонт в Рязанской области был существенно ниже экономически обоснованного и не позволял на должном уровне обеспечить ремонт. Относительно контроля за качеством работ он сообщил, что в случае выявления дефектов создаются рабочие комиссии с участием подрядчиков для составления актов. В 2018 году составлено 168 актов (по объектам, где ремонт проходил в 2015-2018 годах). Нарушения устранены на 38 объектах, по 88 проводится проверка. Если подрядные организации в установленный срок не устраняют замечания, то претензии направляются в суд. В течение прошлого года в досудебном порядке вопросы решались по 35 объектам, в Арбитражный суд направлено семь дел.

Отвечая на вопрос представителя фракции ЛДПР Елены Филатовой, губернатор отметил достижения в области здравоохранения. К примеру, было отремонтировано и оснащено четыре отделения областной клинической больницы, сделан капитальный ремонт детской поликлиники №7 и городской поликлиники №6, приобретен высокотехнологичный комплекс в онкологический диспансер. Также было построено 12 фельдшерскоакушерских пунктов. В 2019 году планируется построить еще 10 ФАПов, начнётся строительство нового здания онкодиспансера и завершится строительство Городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

— Мы работаем в тесном взаимодействии с правительством, — прокомментировал председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин. — Сегодня был предоставлен отчет, у депутатов была возможность внимательно с ним ознакомиться, услышать ответы на вопросы, которые были заданы в письменной форме, а также устно.

Фомин отметил, что заданные депутатами вопросы, это, по сути, проблемы, которые интересуют граждан. Поэтому самыми актуальными стали темы капитального ремонта, развития социальной сферы, внедрения новой системы по сбору твердых коммунальных отходов, поддержки материнства и детства, сроков назначения нового сити-менеджера Рязани.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт