4 балла
29 июля 2020 18:09
1063

Депутаты рязанской облдумы подвели итоги весенней сессии

Депутаты рязанской облдумы подвели итоги весенней сессии

В среду, 29 июля, депутаты Рязанской областной думы на заседании подвели тоги весенней сессии, сообщает пресс-служба облдумы.

Заседание началось с награждения. Глава регионального парламента Аркадий Фомин вручил ценный подарок старшему советнику юстиции Нине Сырокваше за многолетнее, плодотворное сотрудничество с областной Думой в сфере защиты прав и свобод граждан.

Говоря о законотворческой деятельности, он отметил, что за отчетный период проведено 11 заседаний, принято 55 законов и 280 постановлений.

— Сессия проходила на фоне борьбы с пандемией, и нужно было оперативно реагировать на ситуацию, — рассказал Фомин. — Спасибо всем депутатам, кто участвовал в организации волонтерской помощи, доставке продуктов и лекарств пожилым людям, приобретал средства защиты, компьютеры для школьников. Многие депутаты поддержали инициативу губернатора и перевели средства для врачей и медперсонала. И сегодня мы еще раз адресуем слова благодарности медработникам, которые продолжают бороться за жизни и здоровье жителей области.

Также он акцентировал внимание на законах по поддержке экономики и людей, потерявших заработок из-за ограничительных мер. Во исполнение задачи, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным, по оказанию помощи семьям с детьми депутатами был оперативно принят закон, которым определены условия получения ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет.

— На 170 млн рублей увеличены бюджетные расходы для софинансирования федеральных средств на эти цели. В результате сегодня такую выплату получают более 8 тыс. семей. Это 10 тыс. детей, — привел данные председатель областной думы.

В рамках работы над бюджетом существенное финансирование выделено на борьбу с пандемией: средства пошли на оборудование для медорганизаций, выплаты врачам за работу с коронавирусными больными.

Кроме того, утвержден блок законов по поддержке малого и среднего бизнеса.

— Предприятиям, пострадавшим из-за пандемии, предоставлены налоговые льготы и преференции. Было предусмотрено освобождение от арендных платежей арендаторов госимущества Рязанской области. Постоянно расширяется перечень пострадавших отраслей экономики, которые могут рассчитывать на господдержку, — сказал Фомин.

В экономическом блоке он выделил нормативные правовые акты, создающие привлекательные условия для инвесторов, организации новых производств. В социальном — остановился на законе «О прожиточном минимуме в Рязанской области», которым устанавливается так называемая сохранная норма. Это значит, что при сезонных колебаниях стоимости потребительской корзины прожиточный минимум не будет понижаться, а если он будет расти, то и социальные выплаты семьям с детьми увеличатся.

Областной думой был поддержан федеральный закон о поправке к Конституции РФ.

— Изменения направлены на повышение качества жизни и благосостояния людей, развития страны в целом. В ходе общероссийского голосования, которое состоялось 1 июля, россияне одобрили предложенные поправки, и Рязанская областная дума начала работу по приведению регионального законодательства в соответствие с новой Конституцией, — пояснил Фомин.

В весеннюю сессию были проведены «правительственные часы», на которых рассматривались вопросы переселения граждан из аварийного жилья, капремонта многоквартирных домов, подготовки рабочих кадров, укрепления первичного звена медпомощи, безопасности автомобильных дорог, качества питьевой воды и эффективность мер поддержки малого и среднего предпринимательства.

Рабочая группа по реализации Послания президента РФ выработала ряд предложений по увеличению мест в яслях и школах региона, организации бесплатного горячего питания учеников начальной школы.

Парламентарии принимали участие в мероприятиях в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне: помогали в благоустройстве и восстановлении воинских захоронений, памятных мест, оказывали помощь ветеранам.

Завершая выступление, Фомин подчеркнул, что работа депутатов продолжается в округах, региональном парламенте, ряд вопросов предстоит рассмотреть на комитетах и заседаниях думы, поблагодарив коллег за совместную, эффективную деятельность.

Фото пресс-службы облдумы

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт