6 баллов
30 января 2020 10:27
1080

Депутаты рязанской облдумы открыли весеннюю сессию

Депутаты рязанской облдумы открыли весеннюю сессию

Первое заседание весенней сессии, которое состоялось в среду, 29 января, началось с церемонии награждения сообщает пресс-служба облдумы. Председатель регионального парламента Аркадий Фомин вручил почетные грамоты Рязанской областной думы заместителю начальника отдела министерства образования и молодежной политики Ларисе Крысановой и члену Сасовского районного отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Валентине Пономаревой за многолетний плодотворный труд.

Открывая заседание, Аркадий Фомин обозначил основные направления законотворческой деятельности в течение ближайших месяцев. В числе главных задач – реализация национальных проектов и послания президента РФ Федеральному Собранию.

– Мы выработали механизм депутатского контроля за объектами, которые строятся и реконструируются в рамках нацпроектов, «муниципальных инициатив» и прошу всех коллег продолжать эту работу, оперативно реагировать на возникающие проблемы, – обратился к присутствующим Аркадий Фомин. – По итогам послания президента Федеральному Собранию сформирован перечень поручений, в том числе для регионов. В областной думе создана рабочая группа по реализации послания, определены темы, которые мы обсудим в ближайшее время. Это вопросы обеспечения бесплатным горячим питанием учеников начальной школы, создания дополнительных мест в яслях, укрепления первичного звена медицинской помощи.

Также в приоритете – социальная тематика, работа над областным бюджетом, законопроектами по противодействию распространения бестабачных никотиносодержащих смесей, об обеспечении тишины и покоя граждан.

Председатель думы рассказал, что определены и темы правительственных часов весенней сессии. Они касаются здравоохранения, переселения граждан из аварийного жилья, реализации программы капремонта в многоквартирных домах, организации закупок продуктов питания для социальной сферы, качества подготовки кадров профессиональными образовательными организациями, безопасности автомобильных дорог.

Аркадий Фомин обратил внимание депутатов на еще один важный момент – защиту исторической памяти о Великой Отечественной войне.

– В последнее время все чаще предпринимаются попытки переписать историю, умалить наш вклад в победу. Поэтому каждому из нас необходимо чаще встречаться с молодежью, проводить открытые уроки в округах, вовлекать их в мероприятия по благоустройству и восстановлению воинских захоронений, памятных мест, вместе поддерживать ветеранов, – подчеркнул глава регионального парламента.

Фото с сайта облдумы
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт