Пробок нет
26 февраля 2014 12:30
299

Депутаты облдумы поддержали закон, упрощающий сельским специалистам процедуру подтверждения прав на льготы по услугам ЖКХ

Депутаты облдумы поддержали закон, упрощающий сельским специалистам процедуру подтверждения прав на льготы по услугам ЖКХ

Закон «О внесении изменений в статью 8 закона Рязанской области «О предоставлении компенсаций по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям специалистов в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа)» принят в первом и окончательном чтениях на заседании Рязанской областной Думы в среду, 26 февраля.

Законопроект был внесен в порядке законодательной инициативы депутатами регионального парламента Аркадием Фоминым, Александром Бармотиным и Сергеем Исаковым.

Как пояснил председатель областной Думы Аркадий Фомин, чтобы подтвердить право на получение компенсации по оплате коммунальных услуг и жилья, сельским учителям, медработникам и некоторым другим категориям граждан, включая пенсионеров, приходилось каждый год собирать новый комплект документов, подтверждающий их льготный статус. К депутатам обратился пенсионер, бывший сельский учитель Касимовского района, с просьбой изменить данный порядок на более удобный.

– Мы тщательно проработали этот вопрос и в результате сегодня приняли закон, который упрощает ряду сельских специалистов процедуру подтверждения льгот по услугам ЖКХ, – прокомментировал Аркадий Фомин. – Если у получателей компенсаций не возникло изменений, то им достаточно направить письменное уведомление в уполномоченный орган. В случае возникновения изменений необходимо будет предоставить лишь те документы, которые содержат новые сведения. Это намного облегчит жизнь гражданам, ведь действие закона распространяется и на пенсионеров, которым сложно ездить по инстанциям и собирать справки.

Также депутаты обсудили и поддержали изменения в региональные законы «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Рязанской области в связи с переименованием географического объекта», «О государственной гражданской службе Рязанской области», «О государственной охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Рязанской области».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт