5 баллов
18 марта 2014 12:53
281

В Морозово – Борковской школе состоялся урок, посвященный воссоединению Крыма с Россией

В Морозово – Борковской школе состоялся урок, посвященный воссоединению Крыма с Россией

Уроки под лозунгом «Мы вместе» сейчас проходят по всей России: в школах, средних специальных учебных заведениях и в ВУЗовских аудиториях. Для учащихся сельской Морозово-Борковской школы такой урок провел председатель Рязанской областной думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин. Он присутствовал в Гербовом зале Кремля 18 марта 2014 года на церемонии подписания договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России на правах двух субъектов Федерации - республики и города федерального значения.

Говоря о своем решении выступить перед молодежью, Аркадий Фомин отметил важность таких мероприятий. « Это необходимо, чтобы было понимание того, что происходит, как происходит, чтобы простым языком объяснить те исторические события, которые сейчас происходят в нашей стране и в мире. Мы сегодня видим, как на деле реализуется принцип самоопределения целого народа. Сегодня Крым и Севастополь в составе России. Это свершившийся исторический факт. И мы хотим, чтобы дети прочувствовали это событие исторического масштаба и были горды за свою страну».

На урок к спикеру регионального парламента пришли старшеклассники и их педагоги. В лекционной части урока были затронуты страницы истории. От момента взятия Крыма под Российскую державу в 1783 году до событий двадцатого века, когда крымчане оказались гражданами Украины. Также была дана политическая оценка недавним событиям на Украине и в Крыму. Разговор шел в режиме прямого диалога. Школьники задали председателю областной Думы больше десятка вопросов, по теме встречи, что позволило сделать вывод о том, что дети внимательно следили за происходящим на Украине. Говорили об экономических санкциях. В частности Аркадий Фомин обратил внимание присутствующих, что в них более всего заинтересованы США, таким образом они добиваются ослабления России, а европейские государства, напротив, от введения санкций пострадают сами. Обсуждая с учащимися нынешнюю позицию некоторых представителей украинской политической элиты, Аркадий Фомин отметил, что «нашей стране есть что противопоставить этим безответственным призывам и желанию отдельных радикальных националистических группировок дестабилизировать ситуацию в России, у них это не пройдет».

А вот на вопрос главы регионального парламента - кто из присутствующих хотел бы побывать в Крыму - ответом был «лес рук». Ученики выпускного 11 класса даже позавидовали своим сверстникам - в Крыму в этом учебном году не будет проводиться ЕГЭ. Но требования к абитуриентам все равно, как предполагается, будут высокими. Аркадий Фомин рассказал, что в Крыму насчитывается более ста восьмидесяти вузов, и всем им предстоит аккредитация, так что уровень образования на территории нового субъекта федерации повысится.

В заключение глава регионального парламента Аркадий Фомин поблагодарил участников встречи за внимание и за интересные вопросы. А директор Морозово – Борковской сельской общеобразовательной школы Людмила Владимировна Кузнецова подвела итог урока и заверила, что такие встречи позволяют ученикам задуматься над происходящим, правильно расставить акценты и выработать собственную позицию. А еще прививают любовь к своей стране.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт