5 баллов
13 мая 2021 14:53
3359

Депутаты облдумы поддержали законопроект по исполнению поручений президента РФ

Депутаты облдумы поддержали законопроект по исполнению поручений президента РФ

На заседании регионального парламента в четверг, 13 мая, депутаты рассмотрели и поддержали изменения в федеральное законодательство. Они направлены на реализацию апрельского послания президента Владимира Путина в части усовершенствования мер поддержки российских семей, сообщает пресс-служба Рязанской областной думы.

– Послание социально ориентированное, направлено на поддержку определенных категорий граждан, семей с детьми, повышение качества жизни граждан в целом, – отметил председатель облдумы Аркадий Фомин, открывая заседание регионального парламента. – Эффективность реализации послания во многом зависит от сроков и качества принимаемых законов. Это большая работа исполнительных и законодательных органов власти всех уровней.

Всего в федеральное законодательство в кратчайшие сроки планируется внести более 60 поправок. Нововведения призваны поднять социальный уровень семей с детьми, доходы в которых не достигают прожиточного минимума. Региональным заксобраниям предстоит оперативно рассмотреть эти инициативы. Аркадий Фомин также сообщил, что на состоявшемся недавно заседании Совета законодателей РФ у регионов была возможность высказать свои предложения, а в областной думе 13 мая создана рабочая группа по реализации послания президента.

– Законопроектом предлагается ввести несколько выплат для прямой поддержки граждан, – рассказал первый заместитель председателя областной думы Дмитрий Хубезов. – Проект федерального закона предусматривает установление пособия будущим мамам, вставшим на учет в ранние сроки – после шести недель беременности. Такую ежемесячную выплату предлагается ввести для женщин, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает регионального прожиточного минимума. Размер пособия составит 50% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе. Также вводится ежемесячное пособие малообеспеченным неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Выплату можно будет получить уже с 1 июля текущего года. Ее размер составит 50% от величины регионального прожиточного минимума для детей.

Также Дмитрий Хубезов озвучил еще одно направление поддержки, внесенное в виде поправки в федеральный законопроект. Оно касается 100% оплаты больничных по уходу за детьми до семи лет независимо от стажа работы родителя.

– Все эти изменения абсолютно социальные, направленные на точечную поддержку тех, кто больше всего в этом нуждается, – подчеркнул депутат.

Фото с сайта облдумы

 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт