2 балла
25 июня 2014 13:32
273

Депутаты облдумы обсудили проблемы в области системы профилактической медицины

Депутаты облдумы обсудили проблемы  в области системы профилактической медицины

Соответствующая тема рассматривалась во вторник, 24 июня, в рамках «правительственного часа».

На вопросы депутатов ответил заместитель министра здравоохранения региона Олег Митин. Он сообщил, что совершенствование профилактики неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни – одно из важных направлений работы ведомства. Сегодня в области функционируют центр медицинской профилактики, 7 центров здоровья, 15 отделений и 27 кабинетов, продолжается реализация программы «Комплексная профилактика неинфекционных заболеваний у населения Рязанской области на 2013-2017 годы». Процент охвата профилактическими видами осмотров растет: в 2010 году – 65% взрослого населения, в 2012 и в 2013 годах – по 78,6%, поскольку к этой работе были подключены 9 передвижных медицинских комплексов и установок.

Парламентарии интересовались учреждениями, на базе которых можно пройти обследование, порядком проведения диспансеризации и количеством граждан, которые ее прошли.

Олег Митин пояснил, что для взрослых в Рязани работает центр здоровья в областной клинической больнице, для детей – областной консультативно-диагностический центр, в районах действуют 5 центров здоровья в Касимове, Скопине, Сасово, Ряжске и Шилово. В данных учреждениях можно получить консультации специалистов с индивидуальными рекомендациями по укреплению здоровья. В 2013 году профосмотры прошли 118 793 рязанца, на 2014 год намечен осмотр 62 815 человек.

Говоря о диспансеризации населения, замглавы регионального Минздрава отметил, что пройти ее можно по месту жительства и проводится она один раз в три года в возрастных группах 21, 24, 27 лет и далее. Инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и признанные инвалидами по общему заболеванию, трудовому увечью и другим причинам подлежат ежегодной диспансеризации. По результатам исследований практически здоровыми признаны 73 355 или 35,3% взрослого населения от 209 тысяч рязанцев, прошедших диспансеризацию.

Для жителей отдаленных населенных пунктов организована работа социального автопоезда «Забота и здоровье». В состав бригад входят квалифицированные специалисты по 28 профилям из 12 государственных медицинских организаций Рязани и 25 ЦРБ, используются 11 специализированных передвижных установок. За 2012-2013 годы врачами осмотрено 25 тысяч человек, дано свыше 44 тысяч консультаций, из них – 12 тысяч детям. Более 3 тысяч сельчан направлены в областные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий.

Пристальное внимание депутаты уделили вопросам обеспеченности лечебно-профилактических учреждений региона квалифицированными медицинскими кадрами. Как подчеркнул Олег Митин, реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» и долгосрочной целевой программы модернизации здравоохранения позволили закрепить и привлечь кадры, особенно в первичное звено. На начало 2014 года показатель обеспеченности врачами на 10 тысяч населения составляет 46,7; средним медперсоналом – 99,5. Однако в настоящее время наблюдается дефицит специалистов с высшим образованием – 400 человек. В числе одной из проблем кадрового обеспечения -большое число работников пенсионного возраста – более 40%. Для ее решения разработан комплекс программных мероприятий: молодые специалисты учреждений здравоохранения получают ежемесячные выплаты, а те, кто прибыл работать в сельский населенный пункт или рабочий поселок, еще и единовременные компенсации в размере 1 млн. рублей. В 2012-2013 годах такие выплаты получили 32 медработника, в 2014 году ожидается прибытие 10 человек. Также действуют компенсации и льготы по оплате жилых помещений и коммунальных услуг медработникам, проживающим в сельской местности. Кроме того, с 2017 года предусмотрены меры поддержки в виде единовременных выплат врачам востребованных специальностей.

Заместитель руководителя регионального минздрава рассказал, что в решении проблемы важную роль играет целевая контрактная подготовка, в рамках которой, начиная с 2011 года, осуществляется целевой набор на лечебный факультет Рязанского медицинского университета – ежегодно по 70 абитуриентов. На открывшееся в 2012 году педиатрическое отделение каждый год также направляется по 10 абитуриентов.

В ходе «правительственного часа» подробно обсуждались вопросы укомплектованности бригад и состояния автомобильного парка скорой помощи, повышения качества оказываемых населению услуг, перспективы дальнейшего развития профилактической медицины в области.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт