Пробок нет
13 августа 2021 15:51
2158

Депутаты облдумы инициировали внеплановый мониторинг состояния воздуха в Турлатове

Депутаты облдумы инициировали внеплановый мониторинг состояния воздуха в Турлатове

Заместитель председателя комитета областной Думы по экологии и природопользованию Сергей Лукьянов (фракция «Единая Россия») и депутат по округу Владислав Сафронов (фракция «Единая Россия») в четверг, 12 августа, выехали в поселок Турлатово по жалобе жителей на неприятный запах. Они инициировали мониторинг состояния атмосферного воздуха.

Контроль проводился в присутствии местных жителей, представителей министерства природопользования Рязанской области, представителя местной администрации и депутата Турлатовского сельского поселения.

В район жилой застройки поселка был организован внеплановый выезд экологической лаборатории регионального министерства природопользования. Отбор проб проводился в   первой половине дня при восточном ветре. В соответствии с методикой мониторинг качества атмосферного воздуха велся в автоматическом непрерывном режиме по нескольким параметрам: содержание в воздухе диоксида серы, сероводорода, диоксида азота, оксида азота, а также взвешенных веществ. На момент контрольного мероприятия превышения содержания вредных веществ зафиксировано не было. Однако, жители в беседе с депутатами говорили о том, что выбросы в основном происходят в ночное время и по выходным. Сергей Лукьянов сообщил, что депутатский контроль экологической обстановки будет продолжен.

— Передвижные лаборатории минприроды ведут мониторинг по установленному графику, мы же, со своей стороны, будем организовывать внеплановые выезды по жалобам жителей. Отбор проб воздуха будет проводиться   вблизи предприятий и возле жилых домов в разное время суток, — уточнил депутат.

Многоуровневый депутатский контроль был усилен по поручению губернатора Николая Любимова.

Фотографии предоставлены пресс-службой облдумы

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт