4 балла
10 июня 2017 17:57
496

Депутаты областной Думы определили дату выборов Губернатора Рязанской области

Депутаты областной Думы определили дату выборов Губернатора Рязанской области

Депутаты регионального парламента на заседании в пятницу, 9 июня, рассмотрели вопрос о назначении выборов Губернатора Рязанской области. Согласно пункту 9 статьи 29 Устава (Основного Закона) к ведению законодательного органа государственной власти региона относится в том числе и назначение выборов Губернатора. По итогам обсуждения было принято решение назначить выборы Губернатора Рязанской области на 10 сентября 2017 года.

Кроме того, парламентарии внесли изменения в статьи 29 и 49 Устава (Основного Закона) Рязанской области, а также 3 и 5 законов «О системе исполнительных органов государственной власти Рязанской области» и «О Правительстве Рязанской области». Инициаторами законопроектов выступили представители фракций политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР, представленных в региональном парламенте.

В соответствии с предложенными корректировками исключена необходимость согласования с депутатами назначения кандидатур Вице-губернатора, первых заместителей и заместителей Председателя Правительства Рязанской области.

Проект закона разработан в целях совершенствования полномочий Губернатора и Правительства области в части назначения и освобождения от должности руководителей центральных и территориальных исполнительных органов власти региона, определения их структуры и предельной штатной численности, а также оперативного принятия решений, касающихся формирования Правительства региона. При этом было отмечено, что необходимость подобного согласования отсутствует как на федеральном уровне, так и в ряде субъектов РФ, входящих в ЦФО.

Также депутаты определились с кандидатурами для утверждения членами Общественной палаты Рязанской области. Согласно законодательству одна треть состава данного органа (12 человек) утверждается областной Думой по представлению зарегистрированных на территории региона некоммерческих организаций и общественных объединений. В ходе обсуждения подчеркивалось, что предложенные кандидатуры, представленные документы и некоммерческие организации, выдвинувшие их, соответствуют всем необходимым требованиям. В результате были поддержаны кандидатуры Марии Богачёвой, Сергея Исакова, Инны Калашниковой, Ольги Каркиной, Валерия Красных, Владимира Кутенцына, Олега Нагибина, Александра Семёнова, Альберта Слюсаря, Валерия Чернышова, Елены Шаповской, Александра Ширяева.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт