3 балла
30 ноября 2018 12:25
1656

BuzzFeed сообщил о плане Трампа подарить Путину пентхаус в Москве

BuzzFeed сообщил о плане Трампа подарить Путину пентхаус в Москве

Президент США Дональд Трамп планировал передать президенту России Владимиру Путину пентхаус стоимостью 50 млн долларов в небоскребе Trump Tower, который предполагалось построить в Москве, пишет РБК со ссылкой портал BuzzFeed. Об этом американскому изданию сообщили сразу четыре источника, один из которых называет себя автором этой идеи.

Переговоры о строительстве недвижимости и передаче пентхауса шли в 2016 году, указывает портал. Два сотрудника правоохранительных органов США сообщили BuzzFeed, что Майкл Коэн, в то время — личный адвокат Трампа, обсуждал эту идею с представителем пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Проект по строительству небоскреба Trump Tower в Москве обсуждался до того, как Трамп стал президентом США. Возведение небоскреба так и не было начато, так как под нее не удалось найти участок и получить разрешение властей.

Изначально Трамп настаивал, что его обсуждение проекта было завершено в начале 2016 года, до того, как он начал участвовать в президентской кампании, однако в конце ноября этого года экс-адвокат Трампа Майкл Коэн дал признательные показания в суде в Нью-Йорке. Он признал, что ранее лжесвидетельствовал в конгрессе США, говоря о сроках обсуждения проекта. По его словам, переговоры с Москвой были свернуты не в январе 2016 года, как сообщалось ранее, а летом, когда предвыборная кампания в США была уже в разгаре.

Коэн заявил, что делал ложные заявления, чтобы минимизировать обсуждение темы о связях президента США с Москвой, а также «в надежде ограничить продолжающееся расследование российского дела», цитирует судебные документы Bloomberg. В документах также есть указания на то, что он обсуждал этот проект с посредником, фигурирующим в показаниях Коэна под именем «человек №2». Им оказался бизнесмен Феликс Сатер, который продвигал в Москве проект строительства небоскреба Trump Tower, сообщил агентству осведомленный источник, знакомый с судебным процессом.

По словам Сатера, его идея состояла в том, чтобы подарить Путину пентхаус ценой в 50 млн долларов, но выручить еще 250 млн долларов за все остальное жилье. Он предполагал, что «в России олигархи будут из кожи вон лезть, чтобы жить в том же здании, что и Владимир Путин». 

Он также подтвердил, что обсуждал этот план с Майклом Коэном. Еще один неназванный источник BuzzFeed подтвердил, что план состоял именно в этом.

В комментарии Bloomberg Сатер пояснил, что дарение недвижимости знаменитостям — стандартная маркетинговая практика. 

Отмечается, что в материале BuzzFeed прямо не сказано, знал ли сам Трамп об идее передать Путину дорогостоящий пентхаус.
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт