5 баллов
28 апреля 2015 14:36
1800

Базу США в Японии обстреляли самодельной ракетой

Базу США в Японии обстреляли самодельной ракетой

По американской базе в Японии выпустили самодельную ракету. Пострадал объект армии США в префектуре Канагава под названием Кэмп-Дзама, сообщает «Российская газета». 

Сведений об убитых и раненых не поступало.

Местная полиция проводит расследование по горячим следам. Стражам порядка удалось обнаружить пусковую установку, однако задержать злоумышленников не удалось.

Политологи связывают обстрел базы с недельным визитом премьер-министра Японии Синдзо Абэ в США, начавшимся в минувшее воскресенье. Военное сотрудничество – одна из главных тем, которая будет затронута в ходе поездки. По ее итогам будет подписан документ, определяющий взаимодействие американских и японских военнослужащих на долгие годы.

Синдзо Абэ при поддержке Вашингтона пытается пересмотреть статус cил самообороны Японии, полномочия которых были серьезно ограничены после окончания Второй мировой войны. США не прочь использовать потенциал Японии в своих миссиях за рубежом.

Однако не все жители удовлетворены подобными тенденциями. Большая часть населения считает, что действия правительства по усилению обороны не принесет ничего хорошего. Многие японцы отрицательно смотрят на присутствие американских вооруженных сил в стране.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт