Пробок нет
14 декабря 2018 16:48
445

Аркадий Фомин провел заседание комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ

Аркадий Фомин провел заседание комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ

В четверг, 13 декабря, в Москве в рамках Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном собрании РФ прошли заседания десяти комиссий. Комиссию по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению провел председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

В повестке дня были обозначены темы, касающиеся участия законодательных органов власти субъектов в реализации послания Президента РФ Федеральному собранию, выполнения госпрограммы «Социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», совершенствования земельного законодательства РФ с целью закрепления за малочисленными народами права на безвозмездное пользование землями для ведения традиционной хозяйственной деятельности, необходимости разработки и принятия федеральной программы по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям.

В ходе рассмотрения вопроса об обеспечении инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, прозвучало, что в целях исполнения поручения Президента РФ субъекты поэтапно утверждали региональные законы, решали данную проблему исходя из возможностей региональных и муниципальных бюджетов, которых недостаточно.

В текущем году субъектам из федерального бюджета предоставлялись субсидии на софинансирование расходных обязательств на проекты развития территорий, предусматривающих строительство жилья в рамках государственных региональных программ. Проведенный анализ показал, что субсидирование не компенсирует затраты заемщика на разработку проектной документации на обеспечение инженерной инфраструктурой, а также реальную ставку по кредитам. Существуют и другие проблемы, касающиеся длительности рассмотрения банком заявки на кредит, высоких требований по его обеспечению. Из-за значительной стоимости проектно-изыскательских работ на объекты социальной и дорожной инфраструктуры собрать необходимые для предоставления субсидии документы могут только крупные городские округа и финансово независимые муниципальные образования.

В результате обсуждения было решено обратиться в Правительство РФ с просьбой разработать государственную программу, предусматривающую федеральное софинансирование мероприятий регионов по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям.

Комментируя итоги рассмотрения этого вопроса, председатель регионального парламента Аркадий Фомин подчеркнул, что обозначенные проблемы актуальны и для Рязанской области. В реестр земельных участков для многодетных семей включено 53 площадки в 24 муниципальных образованиях. Чтобы обеспечить их коммунальной и транспортной инфраструктурой требуется более 2,5 млрд. рублей. Из регионального бюджета на эти цели муниципальным образованиям выделяются субсидии: в 2018 году – 41,4 млн. рублей, в 2019-м – 86,2 млн. рублей.

– Принимаемых мер на сегодня недостаточно. На федеральном уровне предусмотрено предоставление субсидий на возмещение части процентов по кредитам на строительство коммунальной инфраструктуры на земельных участках для многодетных семей, – пояснил Аркадий Фомин. – Но муниципалитеты у нас не осуществляют строительство инфраструктуры за счет кредитных средств, поэтому правительство Рязанской области неоднократно ходатайствовало перед Минстроем России о возможности предоставления субсидий на эти цели. И сегодня с коллегами мы обсудили существующие проблемы и подготовили обращение на имя председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева о необходимости принятия столь востребованной федеральной программы.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт