2 балла
13 февраля 2016 10:15
348

Аркадий Фомин принял участие в работе Совета законодателей

Аркадий Фомин принял участие в работе Совета законодателей

Заседание Совета законодателей при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО состоялось в пятницу, 12 февраля, в Туле. В работе Совета принял участие председатель областной Думы Аркадий Фомин.

Под председательством полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова, участники заседания обсудили ряд вопросов повестки дня – взаимодействие органов государственной власти с институтами гражданского общества, изменения в порядке рассмотрения законотворческих инициатив субъектов Федерации в рамках Совета законодателей РФ. Также участники заседания заслушали информацию о развитии молодежного парламентаризма в регионах ЦФО. В центре внимания – вопрос об использовании земельных участков. Речь шла, в том числе, об ужесточении требований законодательства в части использования земель сельскохозяйственного назначения. В своем комментарии председатель Рязанской областной Думы сообщил, что на Совете были рассмотрены предложения по внесению изменений в действующее законодательство, поступившие от регионов.

– Мы вынесли на Совет свои предложения по ужесточению законодательства по изъятию не используемых по назначению земельных участков. В частности, предлагаем законодательно сократить срок, после которого участок признается неиспользуемым, вменить в обязанность органам исполнительной власти обращаться в суд с исками по изъятию таких участков и продаже земли с публичных торгов, дать возможность муниципалитетам приобретать участки за 10% стоимости, объявленной на торгах, если торги не состоятся.

На законодательном уровне должен быть создан механизм, который бы делал экономически невыгодным неиспользование сельхозземли по назначению, – уточнил Аркадий Фомин.

Совета законодателей ЦФО принял решение поддержать инициативы региональных парламентов по внесению изменений в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В частности уменьшить с трех лет до одного года срок признания сельскохозяйственных участков неиспользуемыми. Как было отмечено, более жесткий механизм изъятия неиспользуемых земель позволит ввести в оборот новые площади, передать их тем, кто может и хочет на них работать и производить товарную продукцию, а также привлечь дополнительные инвестиции в аграрный сектор.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт