4 балла
07 декабря 2015 13:40
3165

Задержан фигурант дела о самой крупной взятке в истории России

Задержан фигурант дела о самой крупной взятке в истории России

Посредник в вымогательстве взятки в 15 млн долларов, самой крупной взятке в истории России, задержан спустя пять лет, сообщает LifeNews.

Это бизнесмен Сергей Киримов, который обвиняется в вымогательстве у президента холдинга «Росэнергомаш» Владимира Палихаты взятки в размере 15 млн долларов вместе с бывшим следователем СКР Андреем Гривцовым. 

В 2010 году на обоих фигурантов завели дело по заявлению Палихаты — он обратился к генеральному прокурору. Тогда следователь Андрей Гривцов собирал на Владимира Палихату материалы о рейдерском захвате. По версии следствия, Сергей Киримов был посредником в переговорах между представителями Палихаты и Гривцова.

— Подозреваемый в момент задержания находился в федеральном розыске. Инициатор розыска — Хамовнический районный суд Москвы. После разбирательства в отделе полиции, он был доставлен в СИЗО №2, — рассказал источник в правоохранительных органах.

Примечательно, что самого Андрея Гривцова суд дважды оправдал и его выпустили на свободу. Суд счел, что вина следователя не доказана.

Киримов же засветился, когда пытался забрать деньги, заложенные в банковские ячейки. Присяжным были представлены расшифровки переговоров о взятке между всеми фигурантами дела, кроме следователя Гривцова.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт