2 балла
14 мая 2015 13:16
1745

Задержан бывший мэр Благовещенска

Задержан бывший мэр Благовещенска

Бывший мэр города Благовещенск Амурской области Александр Мигуля, в 2011 году объявленный в международный розыск, был задержан во вторник, 12 мая, по обвинению в растрате бюджетных средств и превышении должностных полномочий, предает ТАСС.

Он был задержан в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Следственными органами СК РФ по Амурской области он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, обвиняемый в 2006 году, возглавляя орган местного самоуправления областного центра, незаконно вынес постановление о приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигири в Благовещенске, в результате чего были незаконно израсходованы бюджетные средства в размере более 46 млн рублей.

Кроме того, в 2008 году Мигуля организовал продажу земельного участка, расположенного в зоне рекреационно-ландшафтных территорий, частной фирме по цене в десять раз ниже его рыночной стоимости. В результате бюджету города был причинен ущерб в размере около 20 млн рублей.

Как отмечается в сообщении, в 2005 году, используя свои служебные полномочия, мэр создал льготные условия двум другим организациям в виде освобождения их от арендной платы за пользование муниципальным имуществом, причинив ущерб городу на сумму более 200 млн рублей.

В ближайшее время обвиняемый будет доставлен в Амурскую область для проведения необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных им преступлений.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт