2 балла
30 июня 2021 21:04
1461

За три месяца в Рязанской области возбудили восемь уголовных дел за незаконную добычу рыбы

За три месяца в Рязанской области возбудили восемь уголовных дел за незаконную добычу рыбы

Рязанские транспортные полицейские подвели итоги операции «Нерест», сообщает пресс-служба регионального линейного отдела МВД России на транспорте.

Пресс-служба отмечает, что отделом обслуживается около 500 км водных путей реки Оки. Особое внимание уделяется выявлению и пресечению правонарушений в сфере природопользования.     

«В весенне-летний период, связанный с нерестом, в регионе действуют строгие ограничения на добычу водных биологических ресурсов. В этот период разрешается только любительская ловля на удочку с берега с ограниченным количеством рыболовных снастей, а также действуют ограничения на плавание маломерных судов с использованием двигателей», — говорится в сообщении.

Как поясняет пресс-служба, оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест» проводится на территории региона ежегодно с апреля  по июнь. В мероприятиях принимают участие транспортная полиция, Росгвардия, инспекция ГИМС и другие контролирующие органы.

«За период проводимого мероприятия Рязанским ЛО МВД России на транспорте возбуждено восемь уголовных дел по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов», а также привлечен к административной ответственности по статье 8.37 КоАП РФ один человек.  Сумма причиненного ущерба составила более 30 тыс. рублей. Изъяты запрещенные орудия лова, в том числе шесть плавсредств и около 500 метров рыболовных сетей, а также добытая рыба. В настоящее время часть уголовных дел уже направлена в суд», — говорится в сообщении.

Транспортная полиция напоминает, что за подобные правонарушения, законодательством РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность с максимальным сроком наказания до двух лет лишения свободы.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт